Cuna Funcional Neo

La Cuna Funcional Neo representa la evolución del mobiliario infantil, fusionando un diseño de vanguardia con soluciones prácticas para el día a día. De clara inspiración nórdica-escandinava, esta pieza destaca por su estructura bitono que combina la pureza del blanco con la calidez de la madera natural, creando un ambiente sereno y moderno en el dormitorio del bebé.

Está equipada con un sistema de almacenamiento integrado que incluye una cajonera de tres niveles con tiradores tipo uñero (sin herrajes salientes para mayor seguridad) y estantes laterales abiertos, permitiendo tener pañales, prendas y accesorios siempre al alcance de la mano. Su base elevada sobre patas cónicas no solo estiliza el mueble, sino que aporta una sensación de amplitud y facilita la higiene del espacio.

Efvo / Transf: $701.384
Precio de Lista: $876.730

¿Queres saber más?

CONTACTATE CON NUESTRO ASESORES

SKU: GEZ01 Categories ,
  • Modelo: CUNA FUNCIONAL NEO
  • Material: Placa enchapada en melamina Helsinki, y melamina blanca.
  • Medidas: para colchon 75X135X10
  • Incluye: Cama + Mesa de luz + Baulera
  • Con baranda removible: Sí
  • Disponible de entrega en 45 días hábiles despúes de tu compra. (El tiempo de entrega es aproximado ya que se encuentra condicionado a factores ajenos a la fábrica.)

¿Por qué elegir la Cuna Neo?

Elegir este modelo es invertir en un mueble versátil que prioriza la seguridad y la durabilidad. Aquí las razones principales:

  • Optimización del espacio: Al integrar cuna, cajonera y estantería en un solo cuerpo, es la solución ideal para habitaciones de cualquier tamaño, eliminando la necesidad de muebles adicionales.
  • Seguridad garantizada: Su diseño presenta bordes suavizados y barandas con la distancia reglamentaria entre barrotes, brindando un entorno protegido para el descanso.
  • Diseño atemporal: La combinación de colores neutros y líneas limpias asegura que el mueble no pase de moda y se adapte fácilmente a medida que cambie la decoración del cuarto.
  • Funcionalidad ergonómica: La altura de la cajonera está pensada para utilizarse como una cómoda superficie de apoyo, facilitando las tareas de cuidado diario sin descuidar la postura de los padres.
  • Higiene y mantenimiento: Gracias a sus patas elevadas, permite el paso de aspiradoras o robots de limpieza, asegurando un ambiente libre de polvo bajo la zona de descanso.
Dimensiones 1,9 × 0,8 cm

Productos relacionados

Base de cama tipo Box de madera clara con frentes blancos, que incluye tres cajones laterales de gran capacidad y un zapatero frontal abatible, mostrada en un ambiente de dormitorio minimalista con tonos neutros.

Box Sommier Hiper

12 cuotas sin interés de $78.936
Precio de lista:
$947.232
Contado 20% descuento
$757.785
(Efectivo o Transferencia)
Dormitorio moderno con un respaldo de cama de madera y paneles beige, acompañado de dos mesas de luz a juego, cama con mantas tejidas y decoración en tonos tierra y madera clara.

Respaldo Juvenil

12 cuotas sin interés de $11.792
Precio de lista:
$141.502
Contado 20% descuento
$113.202
(Efectivo o Transferencia)
Cama litera de madera maciza oscura con escalera inclinada lateral y barandillas de seguridad en la cama superior, sobre fondo blanco. Muestra dos colchones con estampado claro sutil.

Cucheta Trevi

12 cuotas sin interés de $51.595
Precio de lista:
$619.144
Contado 20% descuento
$495.315
(Efectivo o Transferencia)
Cama cucheta rinconera de madera maciza en color wengué, con cama superior elevada, cama inferior perpendicular y escalera de acceso frontal.

Cucheta Rinconera Trevi

12 cuotas sin interés de $78.582
Precio de lista:
$942.986
Contado 20% descuento
$754.389
(Efectivo o Transferencia)
Scroll al inicio